24.02.2018
Люди с лишним весом часто сталкиваются с негативной реакцией окружающих. Фотограф Хейли Моррис-Кафиеро испытала это на себе. Девушка придумала целый проект, в котором собрала кадры, на которых запечатлен взгляд на нее окружающих.

Однажды Хейли Моррис-Кафиеро делала селфи, но вдруг заметила, что мужчина, занимавшийся тем же, смотрел на нее во все глаза. Девушка решила запечатлеть этот момент с помощью мобильного телефона. Поразмыслив, она пришла к выводу, что тот пялился на нее из-за полноты. Так у американки появилась идея проекта Wait Watchers. Это социальный эксперимент в виде серии фотографий, собранных в одну книгу. На снимках можно увидеть, как прохожие реагируют на людей с избыточным весом, которых видят на улице.

«Я все время слышу комментарии в мой адрес: «Толстая», «И зачем она надела шорты», «Она еще и мороженое ест». Долгое время я страдала, но после того случая спроецировала свои негативные эмоции в другое, творческое русло», — рассказала Хейли журналистам.

Чтобы сделать кадры, Моррис-Кафиеро устанавливала штатив с камерой в людном месте и фотографировала себя. При этом девушка делала совершенно обычные вещи, например, разговаривала по телефону или рассматривала карту. Также американка одевалась в повседневную одежду, чтобы не привлекать внимание прохожих своим аутфитом.

После публикации кадров в Сети Хейли получила много негативных комментариев, что побудило ее начать заниматься спортом, правильно питаться, красиво одеваться и наносить макияж — именно это и советовали интернет-пользователи.

Девушка продолжила фотографировать себя, но даже после соблюдения всех рекомендаций окружающие не перестали бросать в ее сторону взгляды.

Моррис-Кафиеро страдает от гипотиреоза (эндокринного заболевания, одним из симптомов которого является набор веса, — прим. Woman.ru), поэтому не смогла скинуть большое количество килограммов. По словам девушки, только проделав колоссальную работу над собой и поборов внутренние барьеры, она поняла, что мнение окружающих не должно влиять на ее любовь к себе.

Тем временем многие интернет-пользователи предполагают, что прохожие на снимках Хейли смотрят на нее вовсе не укоризненно, а, скорее, с любопытством: всем ведь интересно, зачем посередине тротуара человек сам себя фотографирует. Другие же поддерживают версию Моррис-Кафиеро.

А как вы считаете, действительно ли проект Wait Watchers отражает то, что в обществе принято с осуждением относиться к полным людям?