Метод Фукуцудзи: волшебный способ похудения для ленивых или оптический обман?
Фото: Karyna Chekarova/Rusmediabank.ru
О простом способе уменьшиться в талии, придуманном японским доктором Фукуцудзи, гудит вся всемирная паутина. Якобы всего за 5 минут в день можно убрать энное количество сантиметров с талии, при этом еще и выровнять осанку, подняв и увеличив грудь. MyJane.ru не мог пройти мимо восторженных отзывов тех, кто испробовал на себе заморскую методику стройности, и решил разобраться в ее сути.

Собственно, громкое название «Метод» на самом деле оказалось всего лишь одним упражнением, которое выполняется в статике, лежа на спине на твердой поверхности (полу, кушетке или массажном столе). Итак, что нужно делать?


Во-первых
, сдедует скатать из полотенца или верблюжьего одеяла валик размером примерно 40х10 см. Чтобы валик не раскручивался и не разваливался, его можно перехватить широкой резинкой или связать веревкой. Если у вас имеется болстер для занятий йогой, то можно не заморачиваться с изготовлением валика, а использовать готовое приспособление.

Во-вторых, нужно лечь на спину, подложив болстер или самодельный валик под поясницу в районе проекции пупка.

В-третьих, ноги разведите примерно на ширину плеч, стопы сделайте косолапыми, направив вовнутрь, большими пальцами ног упритесь друг в друга.

В-четвертых, поднимите прямые руки вдоль головы, ладони разверните в пол, соединив мизинцы друг с другом. Это, пожалуй, самый сложный элемент упражнения. Далеко не у всех в силу имеющейся растяжки или природных данных получится расположить руки на полу, еще и сохранив прямыми. На самом деле, это и не принципиально. Главное, соединить мизинцы и стараться держать руки прямыми. С каждым разом это будет получаться все лучше и лучше.

Собственно, и все. В таком положении нужно оставаться в течение 5 минут. Опять же, не всем удастся продержаться так долго. Начните с нескольких минут в день и постепенно увеличивайте продолжительность выполнения упражнения Фукуцудзи. Заниматься по указанной методике рекомендуется ежедневно. Перед началом тренировок обязательно померяйте объем своей талии. Через месяц усердных занятий по методу Фукуцудзи вы будете приятно удивлены! Талия заметно уменьшится, осанка выровняется, живот подтянется, грудь поднимется!


«В чем секрет? Неужели такое простое и непродолжительное упражнение может так кардинально откорректировать фигуру?» – спросите вы. Давайте разбираться вместе. Доктор Фукуцудзи, изучая физиологию широкой талии, пришел к выводу, что ее большой объем чаще всего обусловлен расхождением тазовых и подреберных костей. Поэтому свое упражнение он направил на корректировку этого расхождения. В результате у практикующих метод Фукуцудзи талия становится меньше на несколько сантиметров, спина ровнее и даже рост выше. Однако идет ли в данном случае речь о похудении и наращивании мышечной массы?

Автор данной статьи на себе испробовала японский метод, и вот какие выводы в результате напрашиваются. Метод Фукуцудзи очень напоминает тренировку в йоге, когда новички для выхода во многие базовые асаны на первых порах также используют самодельный валик или готовый болстер. В позе Фукуцудзи мягко растягивается позвоночник и, действительно, после 5 минут выполнения упражнения спину начинаешь держать заметно ровнее. Однако нет и не может быть речи о сжигании жира на талии с помощью этого метода. В данном случае можно говорить исключительно об корректировке осанки. Но и это немаловажно для улучшения фигуры. Почему? Дело в том, что ровная осанка хранит в себе немало секретов стройности. Правда, больше это имеет отношение к чисто визуальному эффекту, нежели к похудению или обретению мышечного тонуса. Дело в том, что человек с правильной осанкой всегда будет выглядеть стройнее, чем человек с такой же фигурой, но сутулый. Когда мы держим спину ровно, мы автоматически втягиваем живот, распрямляем плечи, поднимаем и округляем грудь, становимся выше да и просто выглядим уверенней и привлекательней. Вот обрести такую привычку держать спину ровно и помогает метод Фукуцудзи.

Опять же, наследуя принципы йоги, упражнение японца не только выравнивает осанку, но и избавляет от эмоциональных зажимов, возвращает комфорт в спине, является профилактикой множества застойных явлений в позвоночнике, помогает при сколиозе да и просто будет полезно людям «сидячих» профессий, коих среди читателей нашего сайта немало. Однако при уже существующих проблемах со спиной (особенно при острых болях в позвоночнике, хроническом остеохондрозе) перед практикой метода Фукуцудзи лучше проконсультироваться с лечащим врачом.


Таким образом, рассмотрев суть метода Фукуцудзи и испробовав его волшебное действие на себе, со всей ответственностью MyJane.ru может заявить, что это японское упражнение очень хорошее и эффективное для исправления осанки, но никаким жиросжигающим эффектом не обладает и не может быть приравнено к другим более энергозатратным программам тренировок из нашей фитнес-рубрики.

Read Full Article