Представительство белорусской фабрики ЗОВ в России предлагает купить фирменные кухни.. Наша компания заботится о клиентах и старается чаще готовить приятные сюрпризы и бонусы – информацию о действующих предложениях можно найти в специальном разделе сайта или узнать у дежурного менеджера через форму обратной связи. Сервис официального сайта белорусских кухонь является естественным продолжением фирменного стиля ЗОВ. Мы поможем вам приобрести оригинальную мебель для кухни от знаменитого производителя по оптимальной цене.

Лазанья весенняя овощная

Личные впечатления о рецепте:

Я давно знала, что такое лазанья, и читала рецепты ее приготовления. Иногда встречала в магазинах листы для приготовления лазаньи по каким-то безумным ценам и проходила мимо, – всегда была уверена, что если решусь на лазанью, тесто сделаю сама. И как-то раз в оптовом магазине увидела рекламный товар на полке – его просто кладут в контейнеры с другими продуктами, чтобы продавец знал о новинках. И вот там были какие-то гречневые ньокки, интересные, и листы для лазаньи. Все было расфасовано в обычные пакетики, без надписей, и стоило меньше булки хлеба. Я набрала и на радостях все притащила домой. Ньокки у нас разошлись очень быстро, а вот с лазаньей я что-то долго раздумывала. Потом собралась, нашла рецепт (начала с классики с болоньезе, бешамелем и сыром), услышала похвалу мужа, и все… Лазанью мы теперь любим как родные макароны по-флотски и жареную картошку с зеленью и грибами. Раз весна, зелень растет и хочется легкого (но дающего сил) – нашла для всех вас лазанью с весенними ароматами и вкусами. Готовьте и пробуйте!

Чтобы приготовить лазанью весеннюю овощную, вам понадобится:
Ингредиенты
  • масло сливочное – 30 г
  • мука – 0,25 ст.
  • молоко – 1,5 ст.
  • спаржа (фасоль стручковая) – 300 г
  • цукини – 2 шт.
  • лук зеленый – 2 шт.
  • шпинат – 1 пучок
  • листы для лазаньи – 10 шт.
  • горошек зеленый (заморозка) – 1 ст.
  • рикотта (адыгейский, брынза) – 250 г
  • помидор сливка – 2 шт.
  • базилик – 1 пучок
  • сыр твердый – 100 г
  • соль – по вкусу
  • перец черный молотый – по вкусу

Время подготовки: 20мин.

Время приготовления: 1ч. 00мин.

Общее время приготовления: 1ч. 20мин.

Количество порций: 8

Калорийность: Высококалорийный

Сложность: Легко

Как приготовить лазанью весеннюю овощную
Пошаговое приготовление
Шаг № 1:
Включите духовку и оставьте разогреваться до 180-200 градусов.
Шаг № 2:
Приготовьте соус бешамель – растопите в сковороде масло, добавьте муку и жарьте, помешивая, пока масса не станет золотистой, с ароматом орехов, снимите с огня, добавьте молоко и перемешайте до однородности, чтобы было без комочков; верните на огонь и варите минут 5, до загустения, добавьте соль и перец по вусу.
Шаг № 3:
Мелко нарежьте спаржу (ее можно заменить стручковой фасолью), цукини нарежьте широкой лапшой при помощи овощечистки, зеленый лук – длинными перышками, твердый сыр натрите на терке, мягкий сыр раскрошите руками, со шпината оборвите стебли, а листья крупно нарежьте, помидоры нарежьте тонкими слайсами, а базилик порвите руками (он не любит ножей). Несколько листиков базилика оставьте для подачи.
Шаг № 4:
Вскипятите воду и опустите на 2 минуты в кипяток спаржу, кабачки и лук. Так же, только на 1 минуту, поступите со шпинатом. Все потом промокните бумажными полотенцами и дайте остыть.
Шаг № 5:
В блюдо для запекания налейте немного бешамеля и уложите первый слой листов лазаньи. Дальше укладывайте овощи, белый сыр, бешамель и листы лазаньи слоями. Верхний слой – помидоры, тертый твердый сыр и бешамель.
Шаг № 6:
Готовьте лазанью в духовке примерно 45 минут, или до золотистой корочки и мягкой пасты (в идеале – аль-денте, конечно же).
Шаг № 7:
Украсьте готовую лазанью базиликом. Дайте немного остыть и подавайте.

Я всегда немного провариваю магазинные листы для лазаньи. Они не разваливаются при запекании, но мне почему-то так кажется вкуснее.
Готовьте с любовью!
Приятного аппетита!
*Вы можете приготовить листы для лазаньи самостоятельно. Возьмите для этого ваш любимый рецепт лапши для супа или итальянской пасты. В этом случае вы сможете приготовить идеальную лазанью с листами, подходящими ровно под вашу форму для духовки.

Источник: http://www.taste.com.au/recipes/spring-vegetable-lasagne