19 мая состоялась пресс-конференция, посвященная запуску первого в России Центра поддержки женщин, больных раком молочной железы, «Вместе». Проект реализуется Благотворительным фондом «Национальный Фонд Поддержки Здоровья Женщин» при экспертном и финансовом содействии компании Avon.

Ежегодно в России диагностируется более 65 000 новых случаев заболевания, порядка 10% которых приходятся на Москву. По мере роста числа заболевших, увеличивается и тревожность в обществе. Задача нового Центра, открытие которого запланировано на октябрь 2017 года, – показать пациенткам, их семьям и близким, что рак молочной железы - это не приговор, помочь им преодолеть стресс и вернуться к полноценной социальной жизни.

«Мы хотим помочь женщинам научиться понимать и принимать свой диагноз, не бояться его. Сегодня благодаря возможностям современной медицины рак хорошо поддается лечению и перешел в разряд хронических заболеваний. С ним надо научиться жить. После завершения лечения жизнь человека с онкологическим диагнозом не заканчивается, а становится иной, порой более интересной и наполненной. Рак – это не конец, а лишь другой путь. Испытание этой болезнью способно укрепить дух человека, качественно изменить его отношения с близкими и окружением». - подчеркнула Оксана Молдованова, основатель и президент Благотворительного фонда «Национальный фонд поддержки здоровья женщин».

Один из важнейших аспектов успешного лечения РМЖ – грамотное и своевременное информирование. Центр «Вместе» призван улучшить коммуникацию между медицинским сообществом и пациентками, предоставить им актуальные знания и настроить на борьбу против болезни. Так, партнерами Центра стали ведущие медицинские институты и клиники страны: Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина, Московский клинический научный центр, Маммологический центр «Клиника женского здоровья» и майндфулнес-центр «Гoмбó».

Генеральным спонсором проекта «Вместе» выступает компания Avon, которая на протяжении вот уже 25 лет реализует благотворительную программу «Вместе против рака груди».
Генеральным спонсором проекта «Вместе» выступает компания Avon, которая на протяжении вот уже 25 лет реализует благотворительную программу «Вместе против рака груди».

Сотрудничество с новым Центром поддержки женщин по вопросам РМЖ стало одним из приоритетных направлений политики Avon в области корпоративной социальной
ответственности. Только в этом году компания планирует инвестировать в его развитие порядка 14 млн рублей.

«Наша компания всегда стремилась поддерживать общественно значимые проекты, направленные на сохранение женского здоровья, – прокомментировала Елена Старкова, генеральный директор Avon в России и Восточной Европе. – За годы существования благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» была проделана огромная работа по информированию населения о важности ранней диагностики в лечении рака молочной железы. Теперь перед нами новая глобальная цель – изменить отношение общества к этой проблеме».

Центр поддержки женщин по вопросам РМЖ «Вместе» будет функционировать на благотворительные пожертвования. Его создатели приглашают к сотрудничеству потенциальных партнеров и спонсоров, готовых оказать помощь и поддержку Центру в различных форматах: материальная помощь, волонтерство, информационная поддержка, проведение совместных акций и мероприятий.

Read Full Article