Как готовить пудлы — оладьи из горховой и нутовой муки

Пудлы — оладьи (лепёшки, блинчики) индийской кухни, которые готовятся из гороховой или нутовой муки. Изучая классический рецепт этих оладий, я обнаружила сходство с моим любимым блюдом восточной кухни хумусом, недоставало парочки ингредиентов, которыми я дополнила рецепт. Получилась более разнообразная вкусовая палитра, которая пришлась по вкусу моей семье.

Мне очень было интересно, почему в названии рецепта написано «И», а не «ИЛИ» и выяснила, приготовив оладьи в трёх вариантах: из гороховой муки, нутовой и из двух видов муки сразу. Из нутовой муки получаются оладьи с нежным вкусом. Из гороховой муки оладьи получаются вкусные, но очень грубоватыми, суховатыми. Видимо по этой причине классический вариант пудлы дополняется часто различными овощами и зеленью (баклажаны, кабачки, пророщенные зёрна, морковь, болгарский перец, шпинат, петрушка, кинза, ...), чтобы добавить в них сочности. Из нутовой и гороховой муки нам показались очень гармоничными: и не такие сухие, как гороховые, и в то же время гороховая нотка очень приятно дополняет вкус.

Пудлы подавать лучше горячими или тёплыми с салатом из свежих овощей или, например, с овощным рагу. По этой причине я не стала дополнять классический рецепт пудлы овощами. Самый простой вариант салата — маринованный репчатый лук, и вкусно выходит, и полезно для иммунитета. Пудлы можно подать со сметаной или йогуртом, как мы обычно привыкли употреблять блины и оладьи.

Для измерения муки использовался советский гранённый стакан. Пробуйте, экспериментируйте и пусть вам будет вкусно!

Read Full Article