Купить кровать в Калининграде, цены на кровати в интернет магазине, каталог кроватей Данные кровати продаются на Калининградском рынке более 10 лет, зарекомендовали себя отменным качеством. Кровати в Калининграде всегда в наличии. Отличное качество и относительно не высокая для этого качества цена.
Валериана греческая
Она же синюха голубая, которая в несколько раз превосходит по успокоительным свойствам валериану обыкновенную.

Это растение очень любили и почитали в Древней Греции.

Народные названия Синюхи голубой – двусил, синий зверобой, брань-трава, лазоревая или лазурная синюха

Синюха голубая – Polemonium coeruleum – многолетнее травянистое растение из семейства синюховые.

У синюхи голубой толстое, короткое? до 5 см длиной, ползучее корневище с многочисленными тонкими, но густыми корнями. Прямой ветвистый стебель вырастает в длину до 50-150 см. Стебель ребристый, внутри полый.

Верхние листья синюхи имеют крохотные черешки и выглядят сидячими, а нижние на длинных черешках. Все листья имеют продолговатую или продолговато-яйцевидную форму, к концу они заострённые.


Голубые или лиловые, редко голубовато-белые цветки широко открытой колокольчатой формы до 1,5 см в диаметре собраны в метельчатые соцветья на конце стебля. Они источают нежный аромат. Синюха растение медоносное.

Зацветает она в середине лета и цветёт полтора месяца.

Плод синюхи голубой – шаровидная коробочка с большим количеством мелких коричневых или чёрных семян вытянутой формы. Созревают семена в августе-сентябре.

Где именно родина синюхи неизвестно, но она распространена в Северной и Южной Америке, в Евразии. У нас её можно встретить на европейской части России, в Сибири, на Кавказе. Украину и Белоруссию синюха в пору цветения тоже щедро украшает своими цветами.

Растёт она в лесах, на лесных полянах и опушках, на лугах, по берегам рек и оврагов, среди кустарников, отдавая предпочтение сырым местам. Синюха может расти поодиночке или небольшими группами.

Во многих странах синюха выращивается, как медоносное, декоративное и лекарственное растение. Её плантации есть в центральной части нечерноземной полосы России, в Московской области и в Сибири.

В лекарственных целях используются корневища и стебли синюхи голубой. Заготавливают их ранней осенью, когда начинается увядание цветов.

Корневища аккуратно выкапывают, хорошо очищают от земли, обрезают стебли и листья и сразу же промывают их в проточной воде. Если корневище слишком толстое, то его разрезают вдоль и на несколько частей. Сверху оно серо-бурое, а на изломе или разрезе желтовато-белое. Сушат на открытом воздухе в тени.

Синюха голубая содержит: витамин С, эфирные масла, глюкозиды, сапонины, смолу, золу, жиры, органические кислоты, крахмал, жирное масло, микро и макроэлементы – цинк, калий, магний, кальций, никель, медь, железо, марганец, кадмий, кобальт, молибден, хром, йод, бор, алюминий, барий, ванадий, селен, стронций, серебро.

Несмотря на то, что синюха была известна ещё Плинию Старшему в I веке н.э., активно её начали применять в официальной медицине только в 60-х годах прошлого века.

Синюха голубая обладает успокаивающим, снотворным, бактерицидным, противомикробным, ранозаживляющим, спазмолитическим, отхаркивающим, противосудорожным, антисклеротическим, гипотензивным свойствами.

Препараты из корня синюхи используют при заболеваниях дыхательной системы, при кашле, бронхите, воспалении лёгких, при дерматологических заболеваниях, нарушениях мозгового кровообращения, при стенокардии, болезнях желудочно-кишечного тракта, для лечения нервной системы, при психических расстройствах, эпилепсии, нервных срывах, депрессии, головной боли, бессоннице.

Отвар из синюхи нормализует обмен веществ.

Медицина использует корень синюхи голубой в комплексе с другими лекарствами при онкологии.

Препараты из синюхи снижают количество холестерина в крови и применяются для профилактики и лечения атеросклероза, инсульта, инфаркта.

Народные целители рекомендуют принимать настой синюхи голубой всем людям старше 50 лет, так как он обладает свойством восстанавливать слой клеток, выстилающих кровеносные сосуды.

Отвар синюхи голубой

1 ст. ложку измельчённого сухого сырья залить 1 стаканом тёплой, но не горячей воды, накрыть крышкой, поставить на водяную баню и томить при тихом кипении полчаса, охладить, процедить.

Принимать по 1 ст. ложке трижды в день за 20 минут до еды в тёплом виде.

Отвар из травы и корня для лечения нервов и бессонницы

Смешать по 1 чайной ложки измельчённой сухой травы синюхи и корня, залить 1 стаканом воды и держать на водяной бане полчаса. Остудить, процедить. Принимать по 1/4 стакана трижды в день после еды.

Этот отвар принимают так же при неврастении и депрессии.

Курс 2 недели.

Экстракт из корня синюхи
Пол-литровую банку наполовину заполнить сухим корнем синюхи и залить до верха качественной водкой, укупорить, настаивать 1 – 1,5 месяца в тёмном месте. Вместо водки можно использовать 70% спирт.

Принимать по 20 капель, если корень настаивался на водке и по 10 капель, если на спирту 2-3 раза в день до еды.

Таким настоем чаще всего лечат болезни нервов и острые легочные заболевания.

Этот настой также снижает артериальное давление. Поэтому давление нужно регулярно измерять, чтобы не допустить его значительного снижения.

Лечиться препаратами синюхи следует под наблюдением врача.

Нельзя применять синюху при гипотонии, повышенной свёртываемости крови, тромбозе, и варикозном расширении вен.

Препараты из синюхи нельзя принимать на голодный желудок.

Передозировка может вызвать диарею, рвоту, головную боль и одышку.

Как декоративное растение синюха может украсить любую дачу и приусадебный участок. Синюха голубая может долгое время расти на одном месте, с каждым годом её куст становится всё более пышным.

Выбирая место для посадки синюхи, нужно учитывать её любовь к влажной почве. Для неё идеально подойдёт пониженное место с неглубоким залеганием грунтовых вод.

Синюха голубая растение зимостойкое.

Семена её высеивают осенью или весной на глубину около 2 см. Почву перед посевом специалисты советуют выровнять и уплотнить. Если семена сеют весной, то предварительно их нужно поместить на 3-4 дня во влажный песок, а как только они прорастут, переместить их в грунт.

Некоторые цветоводы перед тем, как посеять весной семена полтора-два месяца держат их на нижней полке холодильника.

После появления всходов растение нуждается в прополке, поливе и рыхление. Если всходы густые, их прореживают.

В первый год у синюхи образуется только розетка из листьев.

Молодые растения подкармливают 1-2 раза в месяц в летний период полным минеральным удобрением. На следующий год весной перезимовавшие растения так же подкармливают.

Осенью растения обрезают, оставляя 25 см стебля, для стимулирования роста корней и стеблей.

Синюха голубая покровительствует влюблённым, семейным парам и детям.
Засушенную веточку с цветками раньше клали под матрас для гармонии супружеских отношений и сохранения любви навсегда.

Мёд, собранный с синюхи дарит вдохновение и радость.

Read Full Article