Отныне в своем резюме Анастасия Решетова может смело указывать, что является не только первой Вице-мисс Россия 2014 года, но и писательницей. Дебютное издание эффектной брюнетки под названием «Сегодня я проснулась другой» вот-вот поступит в продажу. Это книга-тренер о том, как изменить свою жизнь и тело, в которой Анастасия делится своими взглядами на красоту, фитнес, ЗОЖ в целом, а главное — откровенно рассказывает о своем личном опыте, ошибках и открытиях на пути к совершенству.

Только тем, кто ни разу не заходил в Инстаграм Анастасии Решетовой, может показаться, что она ровным счетом ничего не делает, чтобы выглядеть, как выглядит, — то есть сногсшибательно. На самом деле, и мы в Woman.ru готовы это подтвердить, редко какая известная красивая девушка посвящает так много времени самосовершенствованию. За это мы всегда уважали Настю, а теперь уважаем еще больше — в том числе за честность, с которой она рассказывает о том, как строила свою жизнь и тело. В своей книге автор (и это звучит гордо!) не только дает полезные советы, которые работают, но и предостерегает читательниц от вредных способов похудеть. Woman.ru публикует главу «Любой опыт идет на пользу. Мои ошибки в работе над собой», в которой Решетова признается, что в погоне за желаемой цифрой на весах не просто изнуряла себя диетами, а подвергла свое здоровье самой настоящей опасности.

Анастасия Решетова в книге «Сегодня я проснулась другой: книга-тренер о том, как изменить свою жизнь и тело» поделилась секретами здорового образа жизни
Анастасия Решетова в книге «Сегодня я проснулась другой: книга-тренер о том, как изменить свою жизнь и тело» поделилась секретами здорового образа жизни

Путь к идеальному телу весьма тернист. Существует целый ряд ошибок при похудании или наборе массы. Я думаю, многие из вас хотели бы сначала избавиться от лишних килограммов, а затем уже приобрести рельеф. Когда я худела, я столкнулась с некими психологическими проблемами, даже фобиями.

Сразу хочу предупредить вас, что без опытного наставника или правильно подобранной программы работать со своим телом нужно крайне аккуратно, дабы не зайти слишком далеко.

С этим шутки плохи. Эксперименты со своей фигурой могут привести к неприятным последствиям.

Существует масса мифов о похудании, например: если не есть вообще, то можно похудеть. Да, возможно, вес уйдет, но затем организм все равно «взбунтуется», что может привести к плачевным последствиям. Мы должны регулярно снабжать наше тело необходимыми питательными веществами и минералами в нужном количестве, а также не забывать о правильном и сбалансированном рационе.

Если мы перестаем насыщать наш организм едой, он дает сбой: нарушается работа ЖКТ, менструальный цикл, ногти начинают слоиться, волосы — выпадать, а кожа становится сухой и шершавой.

В нашем организме все взаимосвязано, это целая система, и повреждение одного ее элемента влечет за собой проблемы в других ее составляющих. Однако бросаться в другую крайность и переедать тоже нельзя. Необходимо найти золотую середину.

Раньше модель не ограничивала себя в нездоровой пище
Раньше модель не ограничивала себя в нездоровой пище

Расскажу о себе. О своем внешнем виде я начала заботиться довольно рано, еще в 17 лет. Я никогда не отличалась быстрым метаболизмом, поэтому для того, чтобы держать себя в форме, мне приходится во многом отказывать себе: я не могу съесть два куска торта на ночь и на следующий день остаться в прежней форме. Раньше я любила покушать и не слишком разбиралась в пище: в детстве меня этому никто не учил, я была предоставлена сама себе, с чистой совестью обедая через день в «Макдоналдсе» и в немеренных количествах употребляя полуфабрикаты и фастфуд. Я могла съесть пять шоколадок, два бургера и запить все это кока-колой. Для меня такая еда была высшей степенью гастрономического триумфа.

Я даже не задумывалась о том, что «мы — это то, что мы едим».

В какой-то момент я поняла, что перестала влезать в старую одежду, и окружающие начали замечать перемены в моей фигуре. Когда стрелка на весах перевалила нежелательную отметку, я решила прислушаться к мнению своих знакомых и похудеть. Тогда я впервые отправилась в спортзал. Я занималась самостоятельно, и тренировки казались мне очень сложными. При этом они не давали особых результатов, ведь у меня не было опытного наставника, который мог бы направить и поддержать меня (слава богу, что сейчас он есть!).

После первой неудачной попытки привести себя в форму я решила разобраться, что же такое правильное питание и здоровый образ жизни: я читала соответствующую литературу, беседовала со специалистами и исследовала просторы Интернета.

Твой путь начинается тут 

Так начался мой путь к тому, что я считаю истиной. Я захотела изменить себя. Теперь я знала, что такое «правильные» углеводы, белки и жиры; когда можно есть жареное, а когда — вареное, когда — фрукты или овощи; что нужно пить до тренировки, а что — после (кстати, об этом я подробнее расскажу в следующей главе). Когда вес начал снижаться, моей радости не было предела. Раньше я никогда не сталкивалась с таким понятием, как «диета», это был мой первый опыт. Я сбросила около пяти килограммов довольно быстро — за полтора месяца.

Такой результат стал для меня невероятным успехом, ведь раньше я никогда не работала со своим телом, к тому же в те времена я занималась самостоятельно, без помощи тренера или диетолога.

К сожалению, моя сила воли оставляла желать лучшего, я частенько не могла отказаться от вкусностей или неправильной пищи, что отразилось на результате — мой вес вернулся. Тогда я решила прибегнуть к более радикальным, даже экстремальным методам похудения, и поначалу все шло очень гладко. Конечно, я сильно ограничивала себя в еде, например, не ела за 8–10 часов до сна, потребляла не более 800 калорий в день и полностью исключила из рациона сложные углеводы (питалась только фруктами, сухофруктами, белком и овощами), но меня очень радовали мои успехи. Ежедневно я избавлялась от целого килограмма лишнего веса. Я вставала на весы и думала: «Вот это удача!»

Но в 17 лет Анастасия Решетова решила похудеть и использовала для этого экстремальные способы: она могла переставать есть за 8-10 часов до сна
Но в 17 лет Анастасия Решетова решила похудеть и использовала для этого экстремальные способы: она могла переставать есть за 8-10 часов до сна

Мои подруги заметили, что я похудела, и спрашивали, как я добилась этого. Они восторгались моими успехами, а мне казалось, что я еще недостаточно худая, и не могла остановиться. У меня наступил такой момент, когда перестаешь прислушиваться к другим, видеть себя со стороны и словно переживаешь помутнение рассудка.

У меня исчезло понимание того, что происходит на самом деле, мне все время было мало достигнутого, и я продолжала худеть.

Я думала только о том, чтобы стрелка на весах опустилась еще ниже. В итоге я сбросила около восьми килограммов за два месяца, что довольно много для столь короткого периода.

Для моего подросткового организма это стало серьезным стрессом. У меня начались проблемы с менструальным циклом, ногтями, волосами — в общем, со всем, о чем я рассказывала выше. К тому же у меня появились слабость и головокружение, сил на занятия спортом просто не хватало.

Друзья, близкие пытались предостеречь меня от дальнейших ошибок и настоятельно рекомендовали мне остановиться, но я была слепа, и мне казалось, они все желают мне зла и ничего не понимают в истинной красоте.

Идея избавления от «лишних» килограммов завладела мною целиком. Передо мной маячила одна-единственная цель — похудеть так, как никогда ранее. Сейчас я вспоминаю о своем поведении со смехом, но тогда я боялась съесть даже одно яблоко на ночь, думая, что обязательно поправлюсь. Я изнуряла себя голодом, при этом совсем не занималась спортом. Я ложилась спать, мечтая лишь о том, чтобы поскорее проснуться и позавтракать, так как по утрам я позволяла себе съесть чуть больше, чем во время других приемов пищи. Это единственное, что приносило мне хоть какую-то радость. Худоба и диеты превратились для меня в настоящий культ, чего на самом деле необходимо избегать при работе над собственным телом, и я не слушала абсолютно никого.

В какой-то момент звезда уже не могла остановиться, ей постоянно казалось, что она может сбросить еще несколько килограммов
В какой-то момент звезда уже не могла остановиться, ей постоянно казалось, что она может сбросить еще несколько килограммов

К чему приводят ограничения

На летние каникулы я поехала отдыхать за границу, во Францию. С компанией друзей мы отправились в один французский ресторан. Как известно, все французы — большие гурманы, и, разумеется, стол ломился от всевозможных вкусных блюд. У меня буквально текли слюнки, а все вокруг, как назло, уговаривали меня попробовать эти шедевры французской кухни. И я сорвалась. За два с половиной месяца я не употребила ни грамма сахара, питаясь исключительно овощами и белком и не позволяя себе никаких углеводов.

Поэтому высококалорийные десерты, манящие своей красотой и запахом, стали для меня настоящим испытанием. И я не выдержала.

Стоило мне попробовать маленький кусочек, и мой организм словно сошел с ума. Я ела еще и еще, не в силах остановиться. В тот вечер, за какую-то пару часов, я буквально проглотила два основных блюда, несколько закусок, целую пиццу и пять (!) десертов. На следующий день я не просто корила себя, я специально вызывала рвоту, чтобы ни в коем случае съеденные калории не отложились в моем организме.

Но вечером я снова не сдержалась. Дело в том, что мой организм долгое время испытывал дефицит сахара, и, получив, наконец желаемое, он не только решил восполнить его нехватку, но и запастись впрок, поэтому я чувствовала себя абсолютно беспомощной, продолжая объедаться.

Вернувшись в отель, я снова попыталась вызвать рвоту. И так продолжалось несколько дней, до тех пор пока я не поняла, что все равно не смогу остановиться и в этом нет никакого смысла.

Я просто махнула на себя рукой и ела, ела, ела. За три дня мне удалось набрать пять килограммов. Я даже не представляла, что такое возможно, и просто отказывалась в это верить. Страшнее всего было то, что я, словно наркоман, впала в настоящую зависимость от еды, она стала для меня неким наваждением. Около полугода я пыталась похудеть и давала себе несбыточные обещания перестать есть, но тщетно. У меня не получалось продержаться и дня, чтобы не сорваться. Именно тогда я поняла, что голодания, отказ от пищи задолго до сна, изнуряющий подсчет калорий, урезание углеводов, — все это настолько пагубно и ненадежно, что я никогда не повторю подобный опыт и, более того, никогда никому не посоветую такую «диету».

Благодаря такой «диете» в один прекрасный момент Анастасия Решетова чуть не заработала булимию
Благодаря такой «диете» в один прекрасный момент Анастасия Решетова чуть не заработала булимию

Только вдумайтесь в это: всего лишь за три дня я испортила все то, чего достигла за два месяца. У меня случались настоящие приступы булимии. С того момента я так и не смогла вернуться в прежнюю форму. Благодаря этому печальному эксперименту я поняла, что нельзя издеваться над организмом, слишком сильно зацикливаться на еде, калориях, углеводах, нельзя морить себя голодом, а затем запихивать в себя все, что только можно, без разбора, пытаясь насытиться.

Теперь я иначе отношусь к еде, и фраза «мы — то, что мы едим» для меня является аксиомой правильного и здорового питания.

Это стало некой точкой отсчета. Я поняла, что из-за неправильной пищи мой организм «загрязнен» шлаками, и решила прибегнуть к детоксу, то есть к очищению организма от вредных веществ, шлаков и токсинов, которые появляются в нем из-за плохой экологии, неправильного режима сна, жирной, сладкой и вредной пищи, а также из-за алкоголя. Именно тогда я открыла для себя новый тип питания — сыроедение. Его мне посоветовал мой знакомый, который сбросил с помощью этой диеты 25 кг!

Разумеется, раньше я слышала о сыроедении, но никогда не вникала в его суть.

Так я перешла на необработанную пищу (в сыроедении «термически не обработанными» считаются продукты, которые приготовлены при температуре не выше 42 градусов). Через неделю я поняла, что чувствую себя намного лучше, к тому же вес уходит буквально по 2 кг в неделю, а объемы уменьшаются. Однако после двух месяцев сыроедческой практики я начала замечать неприятную тенденцию: стоит мне съесть вареные овощи или рыбу, я сразу же испытываю слабость и головокружение, а самочувствие резко ухудшается.

Знакомые сыроеды отказывались мне верить, хотя позже я узнала, что была права.

Дело в том, что после долгого перерыва кишечник отвыкает переваривать термически обработанную пищу, на усвоение которой он тратит значительно больше энергии, чем на усвоение сырых продуктов. Столкнувшись с такими побочными эффектами, я оставила эту практику (подробнее о ней я расскажу в главе, посвященной сыроедению и вегетарианству).

После такого горького опыта Анастасия поменяла свое отношение к еде и спорту
После такого горького опыта Анастасия поменяла свое отношение к еде и спорту

Мотивация вокруг

Когда я была худой, то могла работать в модельном бизнесе. Я с удовольствием влезала в любимые джинсы размера XS, тем не менее зная, что мое тело не станет идеальным, если я не буду двигаться. А двигаться можно только лишь тогда, когда организм получает достаточное количество белка, жиров и углеводов. Понимая, что могу стать еще лучше, я решила заняться спортом и изменить свой режим питания.

Я начала с фитнеса, и меня затянуло по полной: танцы, растяжка, плавание, бокс, и, разумеется, все это совмещалось с силовыми нагрузками.

Я безмерно благодарна судьбе за то, что она свела меня с таким замечательным человеком, как мой тренер Паша. Он полностью изменил мой взгляд на правильное питание и здоровый образ жизни, привил мне любовь к формам и рельефному телу, отучив от тяги к болезненной худобе. Я с улыбкой вспоминаю тот момент, когда боялась заниматься спортом, думая, что накачаю мышцы ног до невероятных размеров, и мои красивые икры превратятся в угловатые тумбы, а также, что мне придется много есть, а мой вес будет расти.

Спорт казался мне чем-то невероятно сложным, но, как говорится, лиха беда начало.

Через месяц я поняла, что не могу жить без зала. Я практически никогда не пропускала тренировки, исправно выполняла все упражнения, следуя указаниям тренера, и стала замечать, что мое тело меняется в лучшую сторону. Кстати, если вы только начинаете заниматься, настоятельно рекомендую сделать свое селфи в нижнем белье, а затем сфотографироваться повторно через пару месяцев тренировок. Результат приятно удивит вас и мотивирует на дальнейшие занятия спортом.

Звезда считает, что работать над своим телом лучше под руководством опытного тренера
Звезда считает, что работать над своим телом лучше под руководством опытного тренера

Я, например, даже выкладывала свои фотографии в соцсетях. Это служило для меня дополнительным стимулом, ведь я чувствовала на себе пристальные взгляды сотен тысяч моих подписчиков. Многие из них оценили мой новый внешний вид, посоветовав мне никогда не возвращаться к тому, что было раньше.

Моим главным достижением в работе над своим телом было то, что я смогла искренне полюбить себя в своем наибольшем весе. У меня появились формы, и я нашла это очень сексуальным.

Я стала замечать, что и мужчины, и девушки начали обращать на меня больше внимания. Мужчины делали комплименты и восторгались, девушки спрашивали, как у меня это получилось, и иногда завидовали. Я перестала вставать на весы, считать калории, точнее, перестала зацикливаться на этом.

Я просто начала заниматься спортом, выполнять силовые упражнения и поняла, что нравлюсь себе. У меня проявились масса, мышцы, но не в жире.

Теперь, когда я смотрю на свои старые фото и вижу хилого подростка, то понимаю, что сейчас я выгляжу намного лучше, и люблю себя намного сильнее. Моя нынешняя фигура больше нравится окружающим (особенно мужчинам, разумеется), а моя уверенность возросла в разы. Я не стремлюсь загнать себя в стандартные рамки параметров 90–60–90. Например, сейчас объем моих бедер составляет около 110 см, и если бы они еще немного округлились, то я была бы только рада.

Любой опыт идет вам на пользу

Я совсем не прочь набрать формы, но это требует работы, потому что рельеф необходимо наращивать за счет упражнений, а не жировой прослойки. Дорогая читательница! В этой главе я хотела рассказать тебе свою историю.

На своем пути к совершенству мне пришлось столкнуться со многими трудностями, срывами и неудачами.

И тем не менее я не отчаялась, а продолжала бороться и идти к своей цели. Любой опыт идет на пользу. Теперь я точно знаю, что можно, а что нельзя. И хочу, чтобы ты не повторяла моих ошибок.

Read Full Article