19.10.2016
С Катей Гордон мы встретились буквально за пару дней до того, как в прессе начали обсуждать ее нынешнюю беременность. Собираясь на интервью к Кате, я не рассчитывала на такой «бонус», а в итоге получила искренний рассказ о ее метаморфозах, результатами которых является не только новый альбом, но и еще один ребенок.
  • Катя Гордон
    19 октября Катя Гордон отмечает день рождения

19 октября Кате Гордон исполняется 36 лет. Самое время, чтобы выпустить первый официальный сольный альбом с говорящим названием Sex & Drama. Того и другого в жизни женщины, трижды побывавшей замужем (пусть дважды за одним и тем же мужчиной), очевидно было достаточно. И наверняка еще будет — это же Катя Гордон, к которой в прессе давно приклеились эпитеты вроде «скандальной» и «эпатажной». Хотя, чтобы заслужить такую честь, у нас особо стараться не нужно: достаточно смело озвучивать свое мнение, быть предельно откровенной и за словом в карман не лезть. Правда, Катя?

Ничего вызывающего или вздорного в Гордон, встречающей меня в своей юридической конторе, нет. Широкая улыбка, серое трикотажное платье, кудряшки, французский маникюр. Предлагая мне чай и параллельно болтая с 4-летним сыном Даней, она перемещается из комнаты в комнату благостная, безмятежная и… беременная?! «Sex & Drama и будущая мама?» — удивляюсь про себя. Но начинаем мы по порядку.

Woman.ru: Катя, сначала ты неожиданно появилась на проекте «Голос» и громко во всех отношениях прозвучала. Теперь вот новый альбом… Отличные подарки к собственному дню рождения!

Катя Гордон: Главным сюрпризом было то, что началось сразу после «Голоса». Сразу скажу, что я изначально не верила в честность любых конкурсов и осознанно туда не пошла бы. Я не тенор и не вокальный циркач, я автор-исполнитель собственных песен и музыкальная личность, если хотите.

Когда там оказалась, не рассчитывала, что хоть кто-то повернется. Спрашивается, зачем я туда вообще шла? Но все произошло на кураже и случайно. Столкнулась в Останкино со знакомым, который занимался кастингами в «Голос» и предложил практически по приколу попробовать. Мне было любопытно, к тому же я всегда мечтала познакомиться с Юрием Аксютой, главным человеком по музыке на Первом канале.

Песню я не готовила, могла спеть только свою. «Свою нельзя, а популярную можно», — сказали мне. А у меня как раз есть пара своих популярных, и я спела одну из них — «Забирай рай» из репертуара Ани Лорак.

«Я благодарна проекту за возможность спеть песню своего авторства, ведь мало кто знал, что некоторые известные на всю страну песни написаны мной».

Woman.ru: Ты волновалась во время выступления?

К. Г.: Выходила с установкой «была не была». Затрясло, только когда повернулся Дима Билан: сразу начала думать, что будет дальше, ведь я терпеть не могу соревнования.

После выступления трясло уже от «предвкушения» ремарок из серии: «Вот Лорак пусть поет, а ты, Катя, пиши песни дальше». Все пять лет, что я выступала, меня постоянно «жрали»: «Зачем поет? Наверняка и пишет плохо!». Теперь, когда мои песни есть в репертуарах и Лепса, и Лорак, и Колдуна, и Галустяна, замолчали, конечно. Ну а после «Голоса» на меня обрушилась похвала уже как на певицу. Стали говорить, что я исполнила свою песню иначе и очень чувственно. Как сказал Нагиев, началась кульминация моей жизни.

Woman.ru: Почему, как думаешь, это происходит только сейчас, хотя ты уже не один год поешь?

К. Г.: Раньше было ощущение, что я бьюсь в непробиваемую стену. Мне казалось, что есть люди везучие, но я не из их числа. И тут вдруг все начало складываться… Даже сбылась мечта о книге моих стихов, которую выпустило издательство АСТ. Выяснилось, что их читают и репостят, первый тираж улетел. Теперь вот альбом выходит. 19 октября мы делаем закрытую презентацию для прессы, с 19 на 20 октября открываем продажи на всех музыкальных площадках, а уже 3-го ноября в Москве в Glastonberry Pub мы исполним новую концертную программу для всех желающих.

Woman.ru: О чем еще мечтаешь?

К. Г.: Мне нравится фраза Достоевского о том, что со временем все наши мечты сбываются, но в таком искаженном виде, что мы их не узнаем. Когда-то, еще во времена брака с Сашей Гордоном, я мечтала о телевидении. Хотелось доказать, что я тоже могу и в телевизоре, и на радио. Но это была лже-мечта, обычные комплексы. На радио я работала долго — и не то чтобы с удовольствием, делала ТВ-проекты, писала в журнал L’Officiel и «МК». Теперь все реже соглашаюсь на ТВ-проекты, зарабатываю в юриспруденции, живу в музыке.

«Мой возраст — а мне исполнится 36 — хорош тем, что сейчас я отделяю реальные желания от комплексов».

Я хочу спокойно просыпаться, проводить время с сыном, идти в свою конторку, писать песни. А еще хочу троих детей и много денег.

Woman.ru: Заработать их хочешь сама? На финансовую помощь со стороны не рассчитываешь?

К. Г.: Иллюзий не испытываю, себя и Даню содержу сама. Скептически отношусь к желанию обогатиться за счет мужчины. С какой стати человек должен отдавать тебе часть денег, заработанных до тебя и не для тебя. Какие-то блага можно получить во временное пользование, но рано или поздно это закончится.

С олигархом я никогда не была, мои мужчины были средней руки. Гордон в пору начала нашего романа вообще был бедным, и мы жили на кухне у его приятеля, потом в доме родителей и по съемным квартирам. Я даже не знаю, что это такое — богатый мужчина!

Woman.ru: Узнать не хочешь?

К. Г.: Я не влюблялась в богатых, рационально выбирать не умею. Мой нынешний мужчина не олигарх, он не публичный человек, но перспективный и очень хороший. Ну а я, как уже сказала, все равно рассчитываю на себя.

Woman.ru: Мужчин, с которыми у тебя были отношения, что-то объединяет?

К. Г.: Все они были творческие, нестабильные лидеры и самодуры. Но выбираем мы не просто так. Думаю, мы были с ними из одного теста.

Сейчас я стою на перепутье и не знаю, то ли мне смириться и признать, что я одиночка, то ли продолжать надеяться на чудо. Одной мне проще и комфортнее. Я физически не могу постоянно находиться с мужчиной. Я не могу больше ни в ком растворяться, как раньше, потому что теперь я хочу посвятить свою жизнь себе и учусь здоровому эгоизму. С моим сегодняшним любимым человеком мы строим жизнь, учимся, и время покажет.

«Если мне не в кайф с мужчиной, то ради чего я буду вымучивать чувства? Чтобы не остаться в 50 одной?! Мне страшнее остаться с мужчиной, которого я не хочу. Если же станет ясно, что вместе нам лучше, чем порознь, то мы повенчаемся».

Предыдущие браки случались стремительно — буквально через месяц после знакомства. Просто с Сашей мы прожили 7 лет, а с Даниным папой — меньше и в состоянии затяжного конфликта, который сейчас, к моей большой радости, мы разрешили мирным путем.

Даня и его отец начали общаться, чему я очень рада. Что бы ни происходило в наших с Сергеем отношениях (Сергей Жорин — второй супруг Кати, прим. Woman.ru), я всегда поддерживала в Дане позитивные чувства к отцу.

Woman.ru: Если ты говоришь, что бывшие мужчины были похожи на прежнюю тебя, интересно, какие претензии они предъявляли тебе?

К. Г.: Да такие же! Я была незрелой, пыталась заполнять собой все их пространство, истерила. Во мне отсутствовала всякая мудрость, я часто лезла со своим уставом туда, где меня не ждали.

Woman.ru: Сейчас ты можешь назвать себя мудрой женщиной?

К. Г.: Я могу сказать, что стала спокойной. В личных отношениях так вообще удав! После сложного периода, когда я, будучи беременной, осталась одна и без денег, по ощущениям умерла и заново возродилась, я по-другому смотрю на все и знаю: самое страшное — потеря близких.

Мы, женщины, живем в иллюзии, что беременность — счастливая пора, когда нас кормят клубникой, холят и лелеют, а мы гордо вынашиваем ребенка. И когда тебя вдруг выгоняют, вместо того, чтобы выполнять твои капризы, происходит разрыв шаблона.

Меня тогда приютили в медицинском центре Кулакова, за что огромное тем замечательным людям спасибо. Мне кажется, мой нынешний род деятельности, а я помогаю женщинам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, — это моя миссия, плата за поддержку, которую оказали мне самой медсестра Наташа Федорова, Анфиса Чехова, с которой мы не были близкими подругами, Лолита Милявская, которая дала мне денег, хотя я их даже не просила…

«Важнейший вывод, который я сделала, — нужно любыми способами вытравлять из себя обиду, иначе она разрушает, и совершать как можно больше хороших поступков, они дисциплинируют».

Переболев тогда, я «обросла ракушками», и так больно мне уже никто не сделает. Теперь я ничего не требую, не тороплю события, а главное, не боюсь одиночества. Я уже не одна, у меня есть мужчина, у меня есть Данюсик, а скоро будет еще один малыш…

Woman.ru: То есть это не обман зрения?

К. Г.: Ну я же не могу взять и просто так поправиться! (Смеется) В начале весны у меня родится сын.

«Если честно, я на «Голосе» была уже беременной, но просить под этим предлогом поблажек или спекулировать на этой теме не хочу — как и пускать толпу в свою личную жизнь».

Хочу, чтобы с моим мужчиной мы прошли вместе беременность, посмотрели, что и как будет складываться дальше. Если повезет, то, может быть, потом нас ждет классический сценарий. Но если вдруг не сложится, расстраиваться и лишать себя удовольствия от жизни я не буду.

Я впервые доверяю Вселенной и созерцаю, ценю каждый момент и ничем не жертвую.

Woman.ru: Рассуждения умудренной жизнью женщины…

К. Г.: Да, определенная работа над собой проведена. Я очень много потратила сил, чтобы научиться держать себя в руках. Я, наверное, ничего уже не воспринимаю как данность. Вместо этого я научилась быть за все и за всех в своей жизни благодарной.

Все рокеры рано или поздно превращаются в буддистов, вот бы только теперь в другую крайность не удариться (улыбается). Надеюсь, это и есть мое взросление.