19.10.2016
От мужчины у нас принято ждать не только пресловутых деревьев, домов и сыновей, но и высокого роста, благодаря которому он будет горделиво возвышаться над своей избранницей. Удивительно, что допотопная установка, идущая из глубины тысячелетий, работает до сих пор. Правда, в последнее время она все чаще дает сбой. Woman.ru предлагает разобраться, какие именно механизмы срабатывают при выборе партнера.
  • Тимати, Анастасия Решетова
    Анастасия Решетова и Тимати

    Рост рэпера (175 см) не мешает ему пользоваться успехом у по-модельному высоких девушек. С кем только звезде не приписывали романы… Но, кажется, молодой отец уже давно нашел свой типаж: ему нравятся длинноногие красотки с пышными формами ― как, например, 20-летняя модель Анастасия Решетова

Начнем с неожиданного вопроса. Помните лихие 90-е и новоиспеченных «бизнесменов» в малиновых пиджаках и с золотыми цепями? Одним из важнейших элементов их стиля были бессловесные спутницы, которые, однако, были на голову, а то и на две выше своих благодетелей. Минуло почти два десятка лет, пресловутых «новых русских» практически не осталось, а вот пар, в которых мужчина ниже женщины, становится все больше. Почему невысоким молодым людям нравятся высокие девушки? Почему девушкам, в свою очередь, не всегда бывает комфортно с такими спутниками? Ответы на эти вопросы Woman.ru искал вместе с нашим постоянными экспертами, сексологом Евгением Кульгавчуком и женским психологом Юлией Столяровой.

Каким мужчинам нравится задирать нос

Евгений Кульгавчук
Евгений Кульгавчук

Далеко не все представители сильной половины человечества комплексуют, если им приходится задирать голову, чтобы посмотреть в глаза своей спутнице. Некоторые и вовсе получают удовольствие от данного факта. «Мужчин, которые предпочитают женщин выше себя ростом, можно условно разделить на три группы, — считает сексолог Евгений Кульгавчук. — К высокому, точнее, к высоким, они тянутся по разным причинам».

Моя вторая мама

Первая группа мужчин воспринимает более высоких женщин как мам. Рядом с такой возлюбленной они чувствуют себя спокойнее, защищеннее. Это своего рода задержка, «застревание» в психосексуальном развитии, проявление Эдипова комплекса. Однако при взаимной адаптации такая пара из более высокой женщины и невысокого мужчины будет вполне гармоничной и органичной.

Большой приз

Вторая группа рассматривает своих возлюбленных как трофей (прим. Woman.ru: нам кажется, что именно они придумали поговорку, что для того, чтобы правильно оценить статус мужчины, достаточно посмотреть на его женщину). Такие мужчины, как правило, выбирают не только высоких женщин, но и, например, большие машины. В этих случаях часто срабатывает механизм компенсации. В восприятии данной группы мужчин обладание чем-то, по их мнению, хорошим и яркая демонстрация этого окружающим является доказательством собственной значимости в своих глазах и глазах других людей. Эти мужчины на самом деле нуждаются в психотерапии, но сами этого обычно не осознают и обращаются за помощью только после серьезных жизненных потрясений.

Увидел — и пропал

У третьей группы влечение к высоким женщинам закрепляется на этапах психосексуального развития импринтингом. Импринтинг — дословно «запечатление», в сексологии сопряженное с сексуальным возбуждением или иными положительными эмоциями. Импринтинг может быть связан, например, с индивидуальными особенностями — большой грудью, длинными волосами, ростом, запахом и т.д. В дальнейшем он может влиять на выбор половых партнеров в зрелом возрасте, формируя индивидуальные предпочтения. Для представителей этой группы рост является фетишем, таким, как, например, большая грудь или длинные волосы. У этих мужчин может быть нормальная самооценка и просто соответствующие предпочтения.

Отношения в парах в каждой из групп могут быть адаптированными или же вызывающими дискомфорт у женщины в зависимости от массы обстоятельств.

«Мама» может упиваться своей ролью, быть счастливой, чувствовать себя нужной, или же, наоборот, постоянно раздражаться из-за инфантильности мужчины-сына и даже презирать его. «Женщина-трофей» при неуважении мужчины может страдать, а при его восхищении — купаться во внимании и любви.

«Женщина-импринт» может быть счастлива, если мужчина с невысоким ростом тоже является ее фетишем. Например, если она уверена в том, что все мужчины маленького роста — сексуальные гиганты. Или же может постоянно комплексовать по поводу своего невысокого спутника, думая, что все вокруг над ней посмеиваются. В этом случае для расставания достаточно накопившихся бытовых проблем — сработает механизм «последней капли».

Почему женщины бывают против

Юлия Столярова
Юлия Столярова

«Большинство представительниц прекрасного пола не особо рвутся встречаться с мужчиной ниже себя ростом. Во-первых, в нашем сознании до сих пор есть стереотип о том, что высокий — значит сильный. Девушка подсознательно уверена, что с высоким мужчиной она будет чувствовать себя защищенной, хотя практика показывает, что рост — не всегда признак мужественности, да и сила, целеустремленность, ум и обаяние от роста не зависят», — уверена Юлия Столярова. Но если вам симпатичен молодой человек, который ниже вас ростом, есть шанс, что он решит самоутвердиться за ваш счет.

Как не стать жертвой мужчины-Наполеона? «Здесь все просто: если мужчина реализован в социуме — у него есть достойная работа, он может обеспечивать и себя, и свою семью, при этом его уважают коллеги и партнеры — комплексов у него скорее всего нет. Но если мужчина чувствует себя некомфортно, недоволен своим положением, то он будет пытаться компенсировать свои неудачи там, где это возможно. И если ему не везет в карьере, а в его окружении есть высокая девушка, то он, с большой вероятностью, захочет, чтобы она была его. И поверьте, любовь к этому желанию будет иметь весьма опосредованное отношение», — предостерегает нас эксперт.

Несмотря на наличие звездных пар с разницей в росте, говорить о глобальных переменах и перевороте в общественном сознании пока не приходится. Новый архетип все еще не выработался.

«Каждая девушка ждет своего прекрасного Принца, но ни в одной книге сказок или мультфильме вы не увидите будущую принцессу, которая выше своего избранника. Этот стереотип будет сломан только в одном случае — когда принцессы начнут сами убивать драконов», — уверена Столярова.

На первый взгляд может показаться, что этого не может быть, потому что не может быть никогда, но… не стоит делать поспешных выводов. Не верите? А ведь в сказках братьев Гримм, которые, собственно говоря, и стали источником вдохновения для студии Дисней, принцессам полагается сидеть в башне и ждать своего возлюбленного, не предпринимая активных действий. Однако в мультфильмах и Русалочка, и Золушка, и Ариэль наделены откровенно боевыми качествами, так что зарекаться не будем. Возможно, лет эдак через сто, когда все люди станут еще выше и стройнее, пары, в которых мужчина ниже, будут эталоном.