Вы привыкли отовариваться в супермаркетах и редко ходите на рынок? Ну конечно, ведь в больших сетевых магазинах всегда скидки, да и зачем далеко ходить, ведь тут можно найти всё необходимое!

Супермаркеты используют массу уловок, заставляя нас покупать больше

Да, покупать в таких магазинах действительно удобно. Но выгодно ли? Как сэкономить в супермаркете и не потратить лишнего? Как подходить к приобретению продуктов с умом? Обо всём этом читайте в нашей статье на sympaty.net.

Почему есть риск потратить больше?

Наверняка, вы часто замечали, что заходите в супермаркет за двумя-тремя продуктами, а выходите с нагруженными пакетами и пустым кошельком. А часто, приходя домой и разбирая покупки, мы и вовсе удивляемся, зачем взяли третью пачку сметаны или пятый по счету творожок?! Почему так происходит?

Виной всему научный подход, называемый мерчендайзинг и направленный на то, чтобы покупатель купил тот или иной продукт. Мерчендайзинг — это подвид маркетинга, связанный с рекламой и продвижением продукта, и большие сетевые магазины пользуются им очень успешно.

Хотите примеры? Пожалуйста!

Как манипулирует супермаркет психологией покупателя?

Если вы не знакомы с уловками сетевых магазинов, вам вряд ли удастся сэкономить деньги в супермаркете. Замечали ли вы, что продукты питания первой необходимости всегда расположены по самым дальним углам торгового зала: мясо в одном конце, хлеб в другом, молоко в третьем. Пока вы перемещаетесь между ними, вам на глаза попадается множество других манящих товаров, не взять которые с полки так трудно!

Да и самые дорогие товары всегда находятся на уровне глаз, а вот более дешевые продукты — обычно на самых нижних или самых верхних полках.

А что вы скажете о скидках, распродажах и акциях типа «возьми один — получишь три»?

И мы берем, действительно берем с полки не так уж и нужный нам продукт только потому, что это, на первый взгляд, выгодно. А придя домой, мы понимаем, что нам он совсем без надобности, да и к тому же, у него скоро кончится срок годности.

Эти и множество других подобных им уловок, тщательно продуманных заранее опытными маркетологами и мерчендайзерами — как раз то, что мешает нам сэкономить на покупках в супермаркете.

Покупки по списку позволят сэкономить в супермаркете

Как сэкономить в супермаркете: обходим уловки магазина

Но предупрежден — значит вооружен. И сейчас сайт sympaty.net расскажет вам, как не попасться на удочку опытных мастеров продаж.

Маршрут

Замечали ли вы, что вход в торговый зал обычно располагается справа, а выход (кассы) — слева? Это необходимо потому, что покупатель, двигаясь всегда правым боком к полкам, может беспрепятственно брать с них товары. Если обходить торговый зал слева направо, вы почувствуете некий дискомфорт, но зато у вас и не будет соблазна взять первый попавшийся продукт, к которому потянулась правая рука.

Полки

Ищите нужный вам товар на всех полках, избегайте продуктов на торцах стеллажей. Обычно на торцах располагают товары, которые предлагаются как «хиты продаж». На самом же деле здесь стоит так называемый неликвид — то, что продается не слишком активно.

Не поленитесь также заглянуть на нижние полки или потянуться и посмотреть на верхние — возможно, там есть то, что нужно вам, но по более привлекательной цене: это поможет вам дополнительно сэкономить на продуктах в супермаркете.

Ценник

Внимательно смотрите на ценник, особенно для тех продуктов, которые уже расфасованы и взвешены. Тут нужно обращать внимание не на конечную цену, а на цену за килограмм. Обращайте также внимание на цены в рамках акций — они ярко выделены и бросаются в глаза. По факту может оказаться так, что цена не стала ниже, просто ее выделили для привлечения внимания.

«Дефицит»

Не поддавайтесь искусственно созданному дефициту. Иногда супермаркеты идут и на такое ухищрение: на полках, полностью заваленных товаром, есть пустые места, всего с несколькими образцами товара. Покупатель стремится приобрести «последнее», думая, что остальное раскупили люди знающие. А товар, также по несколько штук, продолжает появляться на полке.

К тому же, этот продукт вам, возможно, совсем не нужен.

Касса

Не покупайте товары на кассе — это никак не поможет вам сэкономить в супермаркете. Согласно статистике, здесь находится продукция, наценка на которую составляет 300-400%. Соответственно, супермаркет зарабатывает на ней больше всего.

Подобный товар (жвачки, шоколадки и презервативы) можно найти на полках в глубине магазина гораздо дешевле.

Как сэкономить в магазине: общие рекомендации

Помимо уловок супермаркетов, мы и сами часто совершаем ошибки, которые заставляют нас брать больше ненужных продуктов, тратить большие суммы денег и не экономить на том, на чём сэкономить бывает проще простого. Вот несколько «заповедей» для покупателей — эти способы сэкономить в супермаркете подойдут абсолютно для всех:

  • всегда составляйте список, даже если он будет состоять из 3-5 пунктов — запишите продукты, которые нужно приобрести;
  • никогда не ходите в супермаркет на голодный желудок — так есть риск взять вдвое больше необходимого;
  • старайтесь не ходить в магазин с детьми, особенно, если купить нужно немного, — это влечет за собой лишние и ненужные растраты;
  • покупайте развесной товар на вес, а не в упаковках (за любую упаковку придется переплатить!);
  • чтобы сэкономить деньги в супермаркете, пользуйтесь дисконтной картой, старайтесь не забывать ее дома перед походом в магазин или постоянно носить с собой;
  • хотя это и кажется мелочью, берите с собой пакеты из дому, а не покупайте новые на кассе — так вы сделаете свой вклад и в охрану окружающей среды;
  • расплачивайтесь наличными, а не картой — вы сможете полностью контролировать потраченную сумму, да и наличные подсознательно всегда хочется сэкономить.

Вот такими рекомендациями, как сэкономить в супермаркете и обойти уловки маркетологов, мы сегодня с вами поделились. Если помнить о них, вы не попадетесь на удочку рекламщиков и сможете добиться значительной экономии средств вашего семейного бюджета.

---
Автор -  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Read Full Article